实时滚动新闻

荥阳市城市管理监督指挥中心广泛开展数字城管工作实践

2022-03-30    中国质量万里行        点击:

  文图/柳晓东 林娜

  面对城市管理新形势、新任务,推进实施城市规范化、精细化管理,2015年荥阳市委市政府审时度势,斥资近4000万元,历时三个月时间,完成了荥阳市数字化城市管理系统建设。该系统综合利用了计算机互联网技术、无线网络、地理信息系统等数字技术,打造了集多媒体展示、动态交互、无线数据采集、可视化管理、远程监控、智能引导、应急指挥调度、统计查询、决策分析等诸多功能于一体的数字化管理指挥平台和城建基础资源管理平台,为城市管理职能部门提供了全方位的监督、管理和指挥手段。

\

  荥阳市数字化城市管理系统运行期间,通过系统化的管理体系、规范化的管理标准、信息化的管理手段、常态化的管理机制,有力地推动了城市管理的创新,并取得了明显成效。具体表现在四个方面:

  一是使城市管理实现了由粗放管理向精细管理转变。数字化城管系统利用网格地图技术,在城市管理区域以一万平方米为基本单位,划分出5077个边界清楚、无缝对接的网格单元,把城市管理对象定位在万米单元网格,通过信息融合和数据挖掘,使城市管理人员与城市管理对象准确定位,实现了小区域模块化管理。由于管理范围的相对缩小和固定,使各类城市管理问题能够快速发现、及时处置,形成了市区主要街区全覆盖、工作无死角的良好格局。

  二是使城市管理实现了由定性管理向定量管理转变。主要体现四个方面。第一,在网络覆盖区域内全市共有48名信息采集员每天14小时在大街小巷不停巡查,发现城市管理问题使用“城管通”采集,即时发送到系统平台。第二,由市监督指挥中心对市容秩序、环境卫生、市政设施、绿化管理等方面情况进行监控。同时,安排专人每天24小时受理群众通过12319城管热线、微信公众平台和中心网站等渠道反映的问题。第三,以数字化城市管理监督指挥中心为枢纽,网络终端连接25个部门和单位,实现实时在线派遣,发现问题及时截图立案,派遣到相关责任部门和单位限时整改。第四,以数字化城管问题处理率为基本依据,由软件自动生成数字化城管绩效评价系统数据,使考核考评工作更科学、更客观。

  三是使城市管理实现了由指令管理向实时管理转变。目前,城管执法车、机械清扫车、洒水车、渣土车都建立了自动化管理系统和远程控制技术,通过对作业车辆进行GPS定位、实时监控车辆的位置、运行线路和司机精神面貌等,对车辆作业状态进行有效监管,大大提高了指挥的实时性和调度的准确性。同时,为执法队员配备了执法记录仪,以专线方式接入城管专网,并随着车载GPS监控系统与数字城管平台的深度整合,占道经营、店外经营等“十乱现象”得到有效遏制,城市环境质量明显改善。

  四是实现了城市管理能力水平向城市治理现代化水平的转变。2021年以来,按照信息化技术发展新形势,基于城市管理高质量发展和荥阳智慧城管的实际需要,按照智慧城管“一网管全城,一屏观天下”目标要求,对数字化城市管理系统现有应用子系统模块进行优化整合和数据融合,相继完成了供水、智慧停车、渣土车辆轨迹、餐饮行业油烟排放、园林绿化信息、污水部分数据信息、热力等相关数据信息融合,推进了无人机与数字中心系统平台信息传输连接技术更新以及无人机智能AI分析技术研究,较好的完成了城镇违建查处和枯河、汜水河全线环境污染以及城乡人居环境集中整治督查等巡查工作,完成了7·20特大暴雨城市防汛和环翠峪、崔庙镇失联村灾情影像拍摄工作,通过在线实时观测,为城市管理工作综合协调调度、应急管理提供了有效的决策依据,在城市治理突显现代化能力水平提升上发挥了显著作用。

  从2015年7月初建成投用到2021年12月底,荥阳市数字化城市管理系统共受理和处置各类城市事件、部件案件514602件,日均处置案件约300余件。该系统顺利通过河南省住房和城乡建设厅专家组的验收,成为河南省第二个、郑州市6县市第一个正式通过验收的县级市数字化城市管理系统。荥阳市通过数字城管系统建设与运用以及城市管理模式的创新改变,为荥阳推进城市精细化管理服务、实现城市管理水平新跨越新突破和确保全国卫生城市复审、国家园林城市创建、全国文明城市提名,提供了有力的保障。同时,也为打造“县级数字城管新品牌”,确保荥阳区域优势发挥了巨大作用。

  个例说明:未实行数字化管理前,我市城市管理主要靠集中检查、人员巡查和领导交办方式,每月发现处置城市管理问题不到300件,一方面大量城市管理问题不能及时发现解决,另一方面市民抱怨12BET无门,工作十分被动。自应用数字化城管系统以来,通过12319热线、信息采集员、职能单位上报、新闻媒体曝光及微博、微信平台、中心网站等渠道,每月发现查处城市管理案件3000余件,结案率达到90%以上,发现处置问题数量比原来提升了近10倍。下面以两个案例说明:2015年8月5日上午9点20分,一位市民拨通了12319服务热线,反映在郑上路与万山路慢行道上有井盖丢失,影响行人安全。负责该区域的信息采集员10分钟来到现场,利用“城管通”将基本情况和图片信息发送到数字城管平台,平台工作人员确认后将现场资料通过终端系统平台传送给城管局,10点市政管理科工作人员携带工具赶到现场,10点15分安装完新井盖。从举报井盖缺失,到新井盖安装完毕,只用了55分钟。2016年1月8日9时28分,信息采集员日常巡查发现万山路与演武路交叉口有施工废弃料,影响车辆、行人安全,现场信息通过“城管通”手机发送到数字城管平台,平台工作人员确认后传送给环卫处,10时15分,环卫处工作人员赶到现场,20分钟后,施工废弃料清除完毕,并将处理结果反馈到城管平台,平台自动下发核查信息至该区域采集员城管通上,核查完成后做结案处理。这两个案例是我们数字化城管平台日常处置上千个城管案件的缩影,从发现、核实问题到落实责任单位,时间缩短到不超过10分钟。这两个例子充分证明了数字化城市管理系统平台在城市管理工作中的重要作用,极大的提高了城市管理效率和精细化程度,实现了管理从被动向主动的转变。

中国质量万里行 | 关于我们 | 联系我们 | 版权声明
Copyright © 2002 - 2018 All Rights Reserved. 中国质量万里行 版权所有,未经许可不得转载